259. Катет прямоугольного треугольника равен 20 см, гипотенуза - 25 см, а периметр больше катета

в три раза. Определите его площадькак в 5 классе пж ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жерновая Анастасия.

Ответ:

150 см кв.

Пошаговое объяснение:

Площадь равна произведению катетов,деленному на 2..

Пусть второй катет  х.

Периметр 20+25+х=3*20 см

х=60-45 см

х=15 см

Площадь 15*20/2=150 см кв

Примечание:

Условие про периметр, вообще говоря, лишнее. Второй ктет находится и по теореме Пифагора. Его квадрат 625-400=225. Ответ тот же Но, возможно, в пятом классе это не прошли..