Найдите расстояние между серединами отрезков AB И CD,ЕСЛИ A (2;-1 ;0), B (-2;3;0), C (0;0;-4), D

(-4;0;2)

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Валентин.

Ответ:

А(2;-1;0) B(-2;3;2) C(0;0;-4) D(-4;0;2)

Координаты середины отрезков найдем по формуле

x = (x1 + x2)/2, y = (y1 + y2)/2, z = (z1 + z2)/2.

Середина отрезка АВ(0;1;1)

Середина отрезка CD(-2;0;-1)

Координаты отрезка , соединяющего эти середины, равны разности соответствующих координат точек его конца и начала:

k=(-2;-1;-2)

Длина вектора, заданного координатами, равна корню квадратному из cуммы квадратов его координат:

|k|=√(4+1+4) = 3, это и есть искомое расстояние.

Ответ: расстояние между серединами отрезков АВ и CD равно 3.