Вычислите : 2 1/3+4 1/10:(2 7/15-5/12)×1 1/4= помогите дам 30 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Есенгелди Арман.

Ответ:

4 5/6

Пошаговое объяснение:

2 1/3 + 4 1/10 : (2 7/15 - 5/12) * 1 1/4

сначала выполняем действие в скобке

2 7/15 - 5/12 = 2 28/60 - 25/60 = 2 3/60

затем деление

4 1/10 : 2 3/60 = 41/10 : 123/60 = 41/10 * 60/123 = 6/3 = 2

затем умножение

2 * 1 1/4 = 2 * 5/4 = 10/4

и сложение

2 1/3 + 10/4 = 7/3 + 10/4 = 28/12 + 30/12 = 58/12 = 4 10/12 = 4 5/6

===============================

Отвечает Губарев Олег.

2 \frac{1}{3}  + 4 \frac{1}{10}  \div (2 \frac{7}{15}  -  \frac{5}{12} ) \times 1 \frac{1}{14}  =

1 действие:

2 \frac{7}{15}  -  \frac{5}{12}  =  \frac{37}{15}  -  \frac{5}{12}  =  \frac{148 - 25}{60}  =  \frac{123}{60}   =  \frac{41}{20}  = 2 \frac{1}{20}

2 действие:

4 \frac{1}{10}  \div  \frac{41}{20}  =  \frac{41}{10}  \div  \frac{41}{20}   =  \frac{41 \times 20}{10 \times 41} = 2

3 действие:

2 \times 1 \frac{1}{14}  =  \frac{2}{1} \times  \frac{15}{14} =  \frac{2 \times 15}{1 \times 14}  =   \frac{15}{7}  = 2 \frac{1}{7}

4 действие:

2 \frac{1}{3}  + 2 \frac{1}{7}  =  \frac{7}{3}  +  \frac{15}{7}  =  \frac{49 + 45}{21}  =  \frac{94}{21}  = 4 \frac{10}{21}

вроде бы так))