Осевым сечением конуса является треугольник со сторонами 40.40и80. Найдите объем конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Образующая

l = 40 см

Радиус основания

r = 80/2 = 40 см

Площадь основания

S₁ = π·r² = π·40² = 1600π см²

Боковая поверхность

S₂ = π·r·l = π·40·40 = 1600π см²

Полная площадь конуса

S = S₁ + S₂ = 1600π + 1600π = 3200 см²