1. Преобразуйте уравнение:  21-2(x+1)-5x=(x-8)(x+5)  к виду ax2+bx+c= 0и укажите старший

коэффициент, второй коэффициент и свободный член. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Радзієвська Світлана.

Ответ:

21 - 2(x + 1) - 5x = (x - 8)(x + 5) \\ 21 - 2x - 2 - 5x = x {}^{2}  + 5x - 8x - 40 \\ 19 - 7x = x {}^{2}    - 3x  -  40  \\ 19 - 7x - x {}^{2}  + 3x + 40 = 0 \\ 59 - 4x - x {}^{2}  = 0 \\  - x {}^{2}  - 4x  + 59 = 0 \:  \:  \:  \times  - 1 \\ x {}^{2}  + 4x - 59 = 0 \\ a = 1. \: b = 4. \: c =  - 59