5. Найдите периметр треугольника2 1/5сма другая 1 6/5смдругая 2/3см​


Ответы на вопрос

Отвечает Шелковникова Светлана.

Ответ: 5 1/15 см.

Пошаговое объяснение:

Периметр треугольника - это сумма всех сторон. Т.е P = a+b+c. Теперь используем эту формулу для твоего дано. Сначала переведём смешанные числа в неправильную дробь.

1) 2 1/5 см = 11/5 см

2) 1 6/5 см = 11/5 см

3) 2/3 см остаётся без изменений

Теперь, используя формулу периметра, решим задачу.

P = 11/5 +11/5 +2/3 = 33/15 + 33/15 + 10/15 = 76/15 см

Переведём неправильную дробь в смешанное число.

76/15 = 5 1/15 см

Ответ: 5 1/15 см