Найди обратное число к выражению 2 1/5*1 1/4+3 2/5*2 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Ангелина.

1)   2\dfrac{1}{5}\cdot 1\dfrac{1}{4} = \dfrac{11}{5} \cdot \dfrac{5}{4} = \dfrac{11\cdot 5}{5\cdot 4} = \dfrac{11}{4} = 2\dfrac{3}{4}

2)   3\dfrac{2}{5}\cdot 2\dfrac{1}{4} = \dfrac{17}{5} \cdot \dfrac{9}{4} = \dfrac{17\cdot 9}{5\cdot 4} = \dfrac{153}{20} = 7\dfrac{13}{20}

3)   2\dfrac{3}{4} + 7\dfrac{13}{20} = 2\dfrac{15}{20} + 7\dfrac{13}{20} = 10\dfrac{8}{20} = 10\dfrac{2}{5}

Обратное число будет  1 : 10\dfrac{2}{5} = 1:\dfrac{52}{5} = \boxed{\bf{\dfrac{5}{52}}}