4. а) Упростите выражение: 1/2 (3а-8)-1/3(2b+9) b) Найдите значение при а = 5 1/3 , b = 1/6 .​


Ответы на вопрос

Отвечает Сизов Иван.

\dfrac{1}{2}(3a - 8) - \dfrac{1}{3}(2b+9) = 1,5a - 4 - \dfrac{2}{3}b - 3 = \boxed{\bf{1,5a - \dfrac{2}{3}b - 7}}

При  a = 5\dfrac{1}{3}\ ,\ b = \dfrac{1}{6} :

\dfrac{3}{2} \cdot 5\dfrac{1}{3} - \dfrac{2}{3}\cdot \dfrac{1}{6} - 7 = \dfrac{3}{2}\cdot \dfrac{16}{3} - \dfrac{2}{18} - 7 = \dfrac{3\cdot 16}{2\cdot 3} - \dfrac{1}{9} - 7 = \dfrac{16}{2} - \dfrac{1}{9} - 7=\\\\\\= 8 - \dfrac{1}{9} - 7 = 1 -\dfrac{1}{9} = \boxed{\bf{\dfrac{8}{9}}}

Отвечает Данилов Марк.

Ответ:

8/9а-277/36

Пошаговое объяснение:

1/2(3а-8)-1/3(2б+9)

1/6(3(3а-8)-2(2б+9))

1/6(9а-24-4б-18)

1/6(9а-42-4б)

если а=5 1/3,б=1-6 то,

1/6(5 1/3а-42-4 1/5)

1/6(16/3а-42-4 1/6)

1/6(16/3а-46 1/6)

1/6(16/3а-277/6)

8/9а-277/36

должно быть правильно)