Вычислите 4 5/12-1 1/2:(2 1/6+8/15)•1 7/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Мустафина Милана.

Ответ:

1) Решаем выражение в скобках:

2 1/6+8/15=13/6+8/15=(5*13+2*8)/30=(65+16)/30=81/30=27/10=2 7/10

2) Производим деление:

1 1/2 : 2 7/10=3/2 : 27/10=3*10/2*27=30/54=5/9

3) Умножаем:

5/9* 1 4/5=5/9*9/5=1

4) Делаем вычитание:

4 5/12 - 1=3 5/12

Ответ: 3 5/12