2. выпишите пару взаимно обратных чисел. поясните свой выбор. 2/5и15/2. 3 1/3и3/10. 17/19и19/18. 3

1/8и8 1/3.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Ден.

Ответ:

3 1/3 и 3/10

Пошаговое объяснение:

Взаимно обратные числа – это два числа, произведение которых равно 1.

то есть числа а и б - взаимообратные, если а*б=1.

Проверим:

  • 2/5 и 15/2 ---› (2/5) * (15/2) = (2*15) / (5*2) = 15/5 = 3 ≠ 1 — числа НЕ являются взаимообратными.
  • 3 1/3 = (3*3+1)/3=10/3 и 3/10 ---› (10/3) * (3/10) = (10*3) / (3*10) = 1 = 1 — числа являются взаимообратными.
  • 17/19 и 19/18 ---› (17/19) * (19/18) = (17*19) / (19*18) = 17/18 ≠ 1 — числа НЕ являются взаимообратными.
  • 3 1/8 = (3*8+1)/8 = 25/8 и 8 1/3 = (8*3+1)/3 = 25/3 ---› (25/8) * (25/3) = (25*25) / (8*3) = 625/24 ≠ 1 — числа НЕ являются взаимообратными.