В классе а девочек. Мальчиков- на 2 больше, чем девочек. Сколько всего учащихся в классе?​


Ответы на вопрос

Отвечает Иргит Уран-Сай.

Пусть,

a - количество девочек

a+2 - количество мальчиков

Составим уравнение:

x=a+(a+2)

x=2a+2   (а - переменная, поэтому подставим любое число, например, 9)

x=9×2+2

x=18+2

x=20

Ответ: 20 учащихся.