Памагите 4 Составьте выражение по условию задачи, упростите и найдите его значение: Катер проплыл

1,5ч по реке, затем 1 час по озеру, в которое впадает река. Собственная скорость катера а км/ч, а скорость течения реки 2км/ч. Какое расстояние проплыл катер, если а=14?

Ответы на вопрос

Отвечает Краснов Николай.

а км/ч - собственная скорость катера

(а + 2) км/ч - скорость катера вниз по течению реки

Выражение: (а + 2) · 1,5 + а · 1 = 1,5а + 3 + а = 2,5а + 3

если а = 14

2,5 · 14 + 3 = 35 + 3 = 38

Ответ: 38 км.