Решите уравнение: х = в корне3х − 2


Ответы на вопрос

Отвечает Владимиров Костя.

x=√(3x-2)

Возведем в квадрат обе части:

x²=3x-2

x²-3x+2=0

Найдем дискриминант:

D = b² - 4ac

D = -3² - 4×1×2= 9 - 8 = 1

x1 = 3 - √1 2·1 = 3 - 1 2 = 2 2 = 1

x2 = 3 + √1 2·1 = 3 + 1 2 = 4 2 = 2

Уравнение имеет два корня: (1;2)

Ответ: (1;2)