Диаметр конуса равен 6 см, а образующая равна 5 см. Найдите высоту конуса и его объем


Ответы на вопрос

Отвечает Старков Алексей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Радиус конуса равен:

r=d/2=6/2=3 см.

Высоту конуса можно найти из прямоугольного треугольника , в котором известна гипотенуза (длина образующей) и катет (радиус основания).

Тогда, по теореме Пифагора, высота равна

h² = L² - r² = 5²-3²=25 - 9 = 16

h= 4 см

Объем конуса равен:

V=πR²h/3

V=π*3²*4/3=12π = 37,7см³