Укажіть всі значення х, при яких функція у = х^2 - 2x зростає


Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Павел.

Найдем вершину параболы:

х0 = -b/2a = 2/2 = 1

y0 = 1² - 2×1 = -1

(1;-1) - вершина параболы

а > 0 = 1, следовательно, ветви направлены вверх

Чтобы узнать промежуток знакопостоянства, ориентируемся на х0. Здесь он равен 1, значит от него функция возрастает до бесконечности

Ответ: f(x) возрастает при хє [1; +∞)