Найти угол между асимптотами гиперболы, если ее эксцентриситет равен 2. Срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Гасс Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Угол между  асимптотами гиперболы равен  

\displaystyle 2arctg\bigg(\frac{b}{a} \bigg).

В каноническом уравнении гиперболы эксцентриситет и коэффициенты связаны уравнением:

\displaystyle  \varepsilon^2-1==\frac{b^2}{a^2}

Произведем расчеты

\displaystyle  2^2-1==\frac{b^2}{a^2}\\\\\frac{b}{a} =\sqrt{3}

тогда угол между асимптотами будет равен

\displaystyle 2arctg (\sqrt{3} )=2*\frac{\pi}{3} =\frac{2}{3} \pi = 120^o

1 0