СРОЧНО!!!Найти dy/dx , если y^2x=e^(y/x)


Ответы на вопрос

Отвечает Чувычкина Диана.

Ответ:

 {y}^{2} x =  {e}^{ \frac{y}{x} }  \\ 2yy'x +  {y}^{2}  =  {e}^{ \frac{y}{x} }  \times  \frac{y'x - y}{ {x}^{2} }  \\ 2yy'x +  {y}^{2}  =  \frac{y'}{x}  {e}^{ \frac{y}{x} }  -  \frac{y}{ {x}^{2} }  {e}^{ \frac{y}{x} }  \\ 2yy'x -  \frac{y'}{x}  {e}^{ \frac{y}{x} }  =  -  {y}^{2}  -  \frac{y}{ {x}^{2} }  {e}^{ \frac{y}{ x } }  \\ y'(2xy -  \frac{ {e}^{ \frac{y}{x} } }{x} ) =   -  \frac{ {x}^{2}  {y}^{2}  + y {e}^{ \frac{y}{x} }  }{ {x}^{2} }  \\ y' \times  \frac{2y {x}^{2}  -  {e}^{ \frac{y}{x} } }{x}  =  -  \frac{ {x}^{2} {y}^{2}  + y {e}^{ \frac{y}{x} }  }{ {x}^{2} }  \\ y' =  \frac{x}{2y {x}^{2} -  {e}^{ \frac{y}{x} }  }  \times ( -  \frac{ {x}^{2}  {y}^{2} + y {e}^{ \frac{y}{x} }  }{ {x}^{2} } ) \\ y' =  -  \frac{ {x}^{2}  {y}^{2} + y {e}^{ \frac{y}{x} }  }{x(2 {x}^{2}y -  {e}^{ \frac{y}{x} } ) }