3 Найдите значение выражения, предварительно упростив его а) 27а + 13а + 54а + 15а, если а=8. б)

97b – 18b – 19b – 13b – 4b, если b=11.

Ответы на вопрос

Отвечает Жарков Илья.

Ответ:

ответ в первом 872, ответ во втором 473

Пошаговое объяснение:

сначала складываем все числа, мы это может потому что буквы одинаковые. А затем уже домножим на а или б.

а) 27а + 13а + 54а + 15а = 109а

т.к а=8 то 109 * 8 = 872

б) 97b – 18b – 19b – 13b – 4b = 43b

т.к. b = 11 то 43 * 11 = 473

Отвечает Смирнов Евгений.

а) 27а + 13а + 54а + 15а = (27+13)а + (54+15)а = 109а

если а = 8,

то 109 • 8 = 872

Ответ : 872

б) 97b - 18b - 19b - 13b - 4b = 97b - ( 18+19+13+4)b = 97b - 54b = 43b,

если b = 11,

то 43 • 11 = 473

Ответ : 473