Нурай за 3 линейки и 5 карандашей заплатила 2 маната 30 гяпик. Одна линейка дороже одного

карандаша на 10 гяпик. Сколько стоятодна линейка и один карандаш?​

Ответы на вопрос

Отвечает Утямышева Мадина.

Ответ:

одна линейка стоит 35 гяпик, один карандаш стоит 25 гяпик.

Пошаговое объяснение:

3*10=30

200/8=25

Отвечает Усен Дінмхаммед.

Ответ:

35 гяп стоимость линейки

25 гяп стоимость одного карандаша

Пошаговое объяснение:

Пусть стоимость одного карандаша будет х, а одной линейки у. 2мн30гяп=230гяп.

3х+5у=230.

Одна линейка дороже одного карандаша на 10гяп.

у+10=х

Система уравнений.

{3х+5у=230

{х=у+10

Метод подстановки.

3(у+10)+5у=230

3у+30+5у=230

8у=230-30

8у=200

у=200:8

у=25 гяпик стоимость одного карандаша

Подставляем значения у в одно из уравнений.

х=у+10

х=25+10

х=35 гяпик стоимость одной линейки