Сравните дроби. 1 1/2 и 17/4


Ответы на вопрос

Отвечает Mukhamejanov Nasyrzhan.

Ответ: 1 цел 1/2 < 17/4

Пошаговое объяснение:

Переведём дробь 1цел 1/2 в неправильную: (2×1+1)/2=3/2; теперь приведём дроби 3/2 и 17/4 к общему знаменателю, которым будет являться 4 - для этого домножим числитель и знаменатель дроби 3/2 на 2:

(3×2)/(2×2)=6/4

Теперь сравним их числители:

Итак: 6/4 < 17/4

СПОСОБ 2:

Можно обе дроби разделить на их знаменатели:

3÷2=1,5

17÷4=4,25

1,5 < 4,25