Розділіть число 50 на три числа у відношенні 2:3:5


Ответы на вопрос

Отвечает Маисеенко Кирилл.

Решение.

Пусть x - часть числа, тогда 2x, 3x, 5x - три числа, на которые разделено число 50.

2x + 3x + 5x = 50

10x = 50

x = 50 : 10

x = 5

5 - часть числа.

5 · 2 = 10

5 · 3 = 15

5 · 5 = 25

Проверка.

10 + 15 + 25 = 10 + 40 = 50 - верно!

Ответ: 10, 15, 25.