Градусная мера угла АВС составляет x°. Луч ВE делит его на

углы АВE и EВС в отношении 2 : 8. Найди градусную меру углов АВE и EВС, при x = 150. АВE =EВС =​

Ответы на вопрос

Отвечает Рек Илья.

Ответ:

\tt \angle ABE = 30^{\circ}; \tt \angle EBC = 120^{\circ}

Пошаговое объяснение:

I способ.

Пусть \tt a^{\circ} - часть угла, тогда \tt 2a^{\circ} - \tt \angle ABE, \tt 8a^{\circ} - \tt \angle EBC.

\tt \angle ABC = x^{\circ} = 150^{\circ}

  • Когда луч делит угол на два угла, градусная мера всего угла равна сумме градусных мер этих углов.

\tt 2a  + 8a = 150

\tt 10a = 150

\tt a = 150 : 10

\tt a = 15

\tt 15^{\circ} - часть угла.

\tt \angle ABE = 15^{\circ} \cdot 2 = 30^{\circ}

\tt \angle EBC = 15^{\circ} \cdot 8 = 120^{\circ}

II способ.

\tt 8 + 2 = 10 (частей) - всего.

\tt \angle ABC = x^{\circ} = 150^{\circ}

150^{\circ} : 10 = 15^{\circ} - 1 часть.

\tt 15^{\circ} \cdot 2 = 30^{\circ} - \tt \angle ABE

\tt 15^{\circ} \cdot 8 = 120^{\circ} - \tt \angle EBC