Выполни действия. 12x2/21y : 6x/63y2 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Евграфова Оля.

Ответ:

6xy

Пошаговое объяснение:

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делителю.

Например \dfrac{a}{b} : \dfrac{c}{d} =\bf \dfrac{a}{b} \cdot \dfrac{d}{c}

\dfrac{12x^{2}}{21y} : \dfrac{6x}{63y^{2}} = \bf \dfrac{12x^{2}}{21y} \cdot \dfrac{63y^{2}}{6x}

Сокращаем (делим) 12x² и 6x на 6x, а 21y и 63y² на 21y:

\dfrac{12x^{2}}{21y} \cdot \dfrac{63y^{2}}{6x} = \dfrac{12x^{2}: 6x}{21y : 21y} \cdot \dfrac{63y^{2} : 21y}{6x : 6x} = \dfrac{2x^{2-1}}{1} \cdot \dfrac{3y^{2-1}}{1} = 2x \cdot 3y = \bf 6xy