Ломаная состоит из трёх звеньев. первое звено ломаной в 4 раза длиннее чем второе, а третье звено

на 4 см длиннее, чем вторая. Найдите длину каждого из этих звеньев, если длина всей ломаной 64 см? Срочно нужно!!

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Александр.

Ответ:

Х - длина второго звена, первое в 4 раза больше = 4х. Третье на 4 см больше, чем второе = х+4, сумма доме трех звеньев = 64. Составляем уравнение :

x + 4x + x + 4 = 64 \\ 6x  + 4 = 64 \\ 6x = 60 \\ x = 10

10 см - второе звено.

1) 4 * 10 = 40 см - первое звено

2) 10 + 4 = 14 см - третье звено

Ответ : 40 см, 10 см, 14 см