Ломаная состоит из трех звеньев.Длина одного звена 4 см ,второе звено в 5 раз длиннее первого,а

треть е на 8 см короче второго.Найти длину всей ломаной.Во сколько раз первое звено ломаной короче третьего?

Ответы на вопрос

Отвечает Туркова Алина.
1) 4 ∙ 5 = 20 (см) – длина второго звена.
2) 20 – 8 = 12 (см) – длина третьего звена.
3) 4 + 20 + 12 = 36 (см) – длина всей ломанной.
4) 12 : 4 = 3 (р.) – во столько раз первое звено ломаной короче третьего. Ответ: Длина ломаной 36 см, первое звено короче третьего в 3 раза.