Помогите пожалуйста с химией срочно)))за ране благодарна1. Вычислите массу СаО, необходимую для

получения 0,3 моль его гидроксида Са(ОН)2?2. Какими качественными реакция можно определить крахмал, глицерин, белок в растворе?3. С помощью каких реакций можно определить качественный состав NH4Cl?4. Какая масса бензола требуется для получения 3,9 моль нитробензола?C6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O 20.06.145. При сгорании 2,3 грамм вещества образуется 4,4 грамм СО2 и 2,7 грамм Н2О. Плотность его паров по воздуху равна 1,59. Определить молекулярную формулу?

Ответы на вопрос

Отвечает Раленко Анастасія.
1. CaO+H₂O=Ca(OH)₂
По пропорции через уравнение реакции вычислим хим. кол-во оксида калция(СaO)
 \frac{x}{1} = \frac{0.3}{1} ; х=n(CaO)=0.3моль
М(СaO)=56г/моль
n= \frac{m}{M}
m(CaO)=n·M=0.3·56=16.8г
Ответ: 16.8г
2. Качественной реакцией на крахмал является реакция с йодом в результате которой образуется соединение темно-синего цвета.
К белку можно добавить Сu(OH)₂ образуется комплексное соединение или можно спалить образуется H₂O и CO₂.К глицерину можно добавить гидроксид меди(ll) в результате чего образуется глицерат меди ярко-синего цвета.
3. к NH₄Cl добавить соль серебра образуется осадок белого цвета (AgCl)
4.С₆H₆+HNO₃=C₆H₅NO₂+H₂O
По пропорции через хим. реакцию найдем хим. кол-во(n) бензола:
 \frac{x}{1} = \frac{3.9}{1}; x=n(C₆H₆)=3.9 моль
М(С₆H₆)=78 г/моль
m=n·M
m(C₆H₆)=78·3.9=304.2г
Ответ: 304.2г.
как-то так)