Помогите плиз :-) № 3 Найдите наибольший общий делитель чисел: а) 425 и 625; б) 36, 72 и 198. № 4

Являются ли взаимно простыми числа а) 36 и 37; б) 12 и 14. Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Андрей.

№ 3.    

а) 425 | 5                           625 | 5

85 | 5                                 125 | 5

17 | 17                                 25 | 5

1                                          5 | 5

425 = 5² · 17                       1

                                           625 = 5⁴

НОД (425 и 625) = 5² = 25 - наибольший общий делитель

б) 36 | 2                    72 | 2                    198 | 2

18 | 2                         36 | 2                    99 | 3

9 | 3                           18 | 2                    33 | 3

3 | 3                           9 | 3                      11 | 11

1                                 3 | 3                       1

36 = 2² · 3²                1                            198 = 2 · 3² · 11

                                  72 = 2³ · 3²

НОД (36, 72 и 198) = 2 · 3² = 18 - наибольший общий делитель

№ 4.

а) 36 = 2² · 3²;   37 - простое число

Числа 36 и 37 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы;

б) 12 = 2² · 3;   14 = 2 · 7

Числа 12 и 14 не являются взаимно простыми, так как у них есть общие делители, отличные от единицы.