1) На участке прямоугольной формы размером 18м на 10 м построена теплица квадратной формы со

стороной 5 м. Какая площадь участка осталась свободной? 2) На территории 244м2 построен павильон, занимающий 1/4 часть всей территории. Найди площадь павильона. 3) Найди площадь и периметр прямоугольника, ширина которого 8 см, а длинна в 4 раза больше ширины. 4) Потолок комнаты оклеили плитками квадратной формы со стороной 4 дм. Сколько потребовалось таких плит,если ширина комнаты 6 м а длина - 8м? (1м2 = 100 дм2).

Ответы на вопрос

Отвечает Синченкина Алина.

1) Площадь всего участка=18*10=180 см^2
Площадь теплицы 5^2=25 см^2
Свободная площадь=180-25=155 см^2
2) Всего 244 м^2
1/4 часть от 244=1/4*244=61 м^2 (площадь павильона)
3) В четыре раза больше ширины--> 8*4=32 см (длина)
S=ab=8*32=256 см^2
P=2(a+b)=2(8+32)=2*40=80
4) В 1 метре= 10 дм
Ширина комнаты 6*10=60 дм , а длина=8*10=80  дм
Площадь потолка= 60*80=4800 дм^2
Площадь 1 плитки = 4*4=16
Плиток потребуется 4800/16=300 (штук)