Бабушка, стоя на эскалаторе, поднимается за 48 секунд. Внук бегом по тому же эскалатору спускается

за 24 секунды. А сколько он будет бегом подниматься?

Ответы на вопрос

Отвечает Максутова Фериде.

Ответ:

12 секунд

Пошаговое объяснение:

эскалатор проезжает свою длину за 48 секунд.

внук преодолевая обратное движение спускается за 24 секунды, при этом эскалатор успевает проехать 48/24=0,5 своей длины, значит внук пробегает за 24 секунды 1+0,5=1,5 длины ескалатора или  за 24/1,5=16 секунд остановленый эскалатор.

Тогда при попутном движении внук будет за секунду пробегать ¹/₁₆ длины

эскалатора, за это время эскалатор проедет ¹/₄₈ своей длины и их суммарная скорость составит ¹/₁₆+¹/₄₈=³/₄₈+¹/₄₈=⁴/₄₈ или ¹/₁₂ длины за секунду, что какбы намекает что весь путь займёт 12 секунд