15. Сумма четырёх чисел a, b, cи d, равна 386. Известно, что a:b = 2:5, b:c = 3:4, с: d = 6:7.

Найдите эти числа.Пояснение: a:b = 2:5= 18:45, b:c= 3:4 = 45 : 60, с. d = 6:7 = 60:70.​

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:a+b+c+d=386

a/b=2/5

b/c=3/4

c/d=6/7

a=2/5b

c=4/3b

d=7/6c=7/6 * 4/3=14/9b

2/5b+b+4/3b+14/9b=386

6/15b+15/15b+20/15b+14/9b=386

41/15b+14/9b=386

123/45b+70/45b=386

193/45b=386

193b=386*45

193b=17370

b=17370/193

b=90

a=90*0.4=36

c=90/3*4=120

d=90/9*14=140

Ответ:

a=36

b=90

c=120

d=140