Решите уравнение : (6/13х - 1/5)*5/8=5/8


Ответы на вопрос

Отвечает Кочанов Глеб.

Ответ:

х=2,6

Пошаговое объяснение:

(6/13х-1/5)*5/8=⅝

(6/13х-1/5)=⅝:⅝

(6/13х-1/5)=⅝*8/5

6/13х-1/5=1

6/13х=1/5+1

6/13х=6/5

х=6/5*13/6

х=13/5

х=2,6

Отвечает Романов Глеб.

Ответ:

13/5

Пошаговое объяснение:

Дано линейное уравнение:

(6/13*x-1/5)*5/8 = 5/8

Раскрываем скобочки в левой части ур-ния

6/13*x*5/8-1/5*5/8 = 5/8

Переносим свободные слагаемые (без x)

из левой части в правую, получим:

15х52=34

Разделим обе части ур-ния на 15/52

x = 3/4 / (15/52)

Получим ответ: x = 13/5