Вычисли обратное число к выражению 2 1/5 х 1 1/4 + 3 / 5 x 2 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Ардуванова Алинчик.

 2\frac{1}{5}*1\frac{1}{4}+\frac{3}{5}*2\frac{1}{4}=

=\frac{11}{5}*\frac{5}{4}+\frac{3}{5}*\frac{9}{4}=

=\frac{11}{4}+\frac{27}{20}=\frac{11*5}{4*5}+\frac{27}{20}=

=\frac{55}{20}+\frac{27}{20}=\frac{82}{20}=\frac{41}{10}

Для числа \frac{41}{10} обратным числом будет число \frac{10}{41}.

Ответ:  \frac{10}{41}