Упростите выражение: 1) 5 - (a + 3); 2) 2 + (-8 + с);8 - (10 + b);3 + (-d - 5);9 - (с + 7);4 + (а

- 9);​

Ответы на вопрос

Отвечает Хобатков Алексей.

Если перед скобками стоит знак (-), то знаки в скобках меняются на противоположные.

5 - (а + 3) = 5 - а - 3 = (5 - 3) - а = 2 - а

2 + (8 + с) = 2 + 8 + с = 10 + с

8 - (10 + b) = 8 - 10 - b = -2 - b

3 + (-d - 5) = 3 - d - 5 = (3 - 5) - d = -2 - d

9 - (c + 7) = 9 - c - 7 = (9 - 7) - c = 2 - c

4 + (a - 9) = 4 + a - 9 = a + (4 - 9) = a + (-5) = a - 5