3x^4+7x^2-5=0 помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Королькова Лілія.

3x⁴+7x²-5=0

Осуществим замену переменной

x²=t ⇒ 3t²+7t-5=0

Решим получившееся уравнение

3t²+7t-5=0

D=b²-4ac=7²-4·3·(-5)=49+60=109 (D>0 ⇒ 2 корня)

t₁,₂=(-b±√D)/(2a)=(-7±√109)/6

t₁=(-7-√109)/6

t₂=(-7+√109)/6

Теперь необходимо провести обратную замену

x²=t ⇒ x=±√t₁  или  x=±√t₂ ⇒

⇒ x₁=-√t₁=-√((-7-√109)/6) , x₂=√t₁=√((-7-√109)/6) ,

x₃=-√t₂=-√((-7+√109)/6) , x₄=√t₂=√((-7+√109)/6) .

===========================================

P.S. не хорошее уравнение, либо я где-то ошибся...