В баскетбольной игре участвовало 18 комнад, которые в результате жеребьевки были разделены на 2

группы, 9 команд в каждой. Пять команд из всех считаются лидирующими. а) Какова вероятность того, что все лидирующие команды попали в одну группу? б) Какова вероятность того, что две лидирующие команды попали в первую группу, а три - во вторую?

Ответы на вопрос

Отвечает Настя Настя.

Ответ:

в объяснении

Пошаговое объяснение:

Вероятность попадения какой то команды в определенную группу равна 9\18=1\2. Мы знаем, что вероятность того, что у нас будет два события А одновременно равна А*А. У нас одновременно 5 событий А. Эта вероятность будет равна 1\2*1\2*1\2*1\2*1\2=1\32.

Это пункт а.

Б) Вероятность события, противоположного событию А равно 1-А.

В данном случае 1-1\2=1\2.

У нас происходит два события а и одновременно с этим происходит три обратных событию А события. То есть - (1\2)^5=1\32.

ПС. Выберите ответ лучшим, пожалуйста :)