Найдите периметр треугольника, если его первая сторона равна 6 целых 1/5 дм, вторая сторона на 5

целых 9/20 дм меньше первой, а третия сторона ровна 5 целых 7/10 дм ПОМОГИТЕ СОЧ ПЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖж

Ответы на вопрос

Отвечает Сотников Денис.

Ответ:

12 13/20 дм - периметр треугольника

Пошаговое объяснение:

6 1/5 дм - первая сторона

вторая сторона на 5 9/20 дм меньше первой:

6 1/5-5 9/20 = 31/5-109/20 = (31*4 - 109)/20 = (124 - 109)/20 = 15/20 = 3/4 дм - вторая сторона

5  7/10 дм - третья сторона

Периметр треугольника = сумме его сторон:

Р = 6 1/5 + 3/4 + 5 7/10 = 31/5 + 3/4 + 57/10 = (31*4+3*5+57*2)/20 =

(124+15+114)/20 = 253/20 = 12 13/20 (дм)