Туристы за три дня прошли 45 км.в первый день они прошли в 1 целую 1/2 раза больше длины пути, чем

во второй день, а в третий день 15 км.Сколько километров прошли туристы в первый день? Помогите плис уиоляю вас​

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Ответ:

Пусть х км прошли туристы во второй день. Тогда в первый они прошли 1½ х км. По условию в третий день они прошли 15 км, а всего за три дня - 45 км. Получаем уравнение:

х+1½ х +15=45

2½ х= 45-15

2½ х= 30

х= 30 : 2½ ( 30× 2/5 = 6×2=12)

х=12 (км) - во второй день

30-12=18(км)-в первый день

Ответ: 18 км