Длина окружности основания конуса равна 16πсм, высота конуса равна 4,5см. Вычислить объём конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Нужно знать:

1) длина окружности вычисляется по формуле С = 2πR, где C - длина окружности, R - радиус окружности;

2) объем конуса вычисляют по формуле V = 1/3 · πR²H, где V - объем , R - радиус основания, H - высота конуса.

Поэтому:

т.к. по условию длина окружности основания конуса равна 16π см, то получим: 2πR = 16π см,  откуда R = 16π : (2π) = 8 (см).

Теперь найдем объём конуса: V = 1/3 · π · 8² · 4,5 = 96π (см³).

Ответ: 96π см³.