Найди дес приближение до сотых дробей 3/8 1 целая 6/7 8/15 3 целых 8/21


Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Алина.

Чтобы найти  десятичное приближение до сотых дробей 3/8, 8/15, 1 6/7, 3 8/21 разделим у каждой из них числитель на знаменатель, а значение полученной десятичной дроби округлим до сотых. Округлить до сотых значит оставить два знака после запятой, а остальные отбросить. При этом следует обращать внимание на первую отбрасываемую цифру (разряд тысячных): если она больше или равна 5, то к цифре в разряде сотых нужно прибавить 1.

Oтвет:

1) 3/8 = 0,375=0,28.

2) 8/15 = 0,533333=0,53.

3) 1 6/7 = 13/7 = 1,8571=1,86.

4) 3 8/21 = 71/21 = 3,380=3,38.