Дано АВСД – прямоугольник; ∟АВД больше ∟СВД на 30. Найдите углы треугольника АОД. с решением

пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Рождественский Никита.
Угол АВD+Угол СВD=90 градусов
Пусть угол СВD-х
Угол АВD-x+30
Х+Х+30=90
2Х=90-30
Х=60:2
Х=30

Значит угол СВD=30
А угол АВD= 30+30=60
Угол BDA=углу CBD=30 ( накрест лежащие)
Угол ОАД=углу BDA=30 град( ао =оd)
Угол АОD=180-30-30=120
Ответ угол AOD =120 градусов