Парабола имеет вершину в начале координат, фокус находится в точке пересечения прямой 5 x−3

y+12=0 с осью ординат. Составить уравнение этой параболы.

Ответы на вопрос

Отвечает Закиева Ирина.

Ответ:

y=x^2/16

Пошаговое объяснение:

Я не помню что бы фокусы проходили в школе, но может сейчас и проходят.

Решил так, может тебе надо по другому =D :

Находим основные определения параболы -

Вершина параболы: (0;0)

Фокус: подставляем x=0 в уравнение прямой (раз "фокус находится в точке пересечения прямой 5 x−3 y+12=0 с осью ординат")  -3y+12=0 => y=4 => фокус в точке (0;4)

Директриса: симметрична относительно вершины и нормальна прямой соединяющей фокус и вершину, т.е. тут легко видно что y= -4

Составляем уравнение параболы из определения:

расстояние до директрисы=расстояние до фокуса

y+4=sqrt((y-4)^2+x^2)

(y+4)^2=(y-4)^2+x^2

раскрываем скобки, сокращаем, получаем y=x^2/16