В равнобедренном треугольнике АВС с основанием AС проведенa медиана BD. Периметр треугольника АВD

равен 36 см, а периметр треугольника АВС ранна 54 см. Найдите длину BD.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вихарев Максим.

Ответ:

Дано:

△ABC-р/б

АС-основание

ВD-медиана

Р△АВD=36см

Р△АВС=54см.

Найти:

длину ВD

Решение:

1)Т.к.△АВС-р/б ⇒2АВ+АС=36

2)Р треугольника ABD=AB+BD+AD =AC/2 (BD-медиана) ⇒ AB+BD+AC/2=30 |·2

2AB+2BD+AC=60

2BD+36=60

2BD=24

BD=12см

Ответ:BD=12см