Найдите наибольший общий делитель : а) НОД (15; 25) б) НОД (48; 32) в) НОД (128; 96) г) НОД

(1010; 101)

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак Артур.

а)15 = 3 * 5

25 = 5 * 5

НОД (15; 25) = 5

б)48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3

32 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2

НОД (48; 32) = 2 * 2 * 2 * 2 = 16

в)128 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2

96 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3

НОД (128; 96) = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 = 32

г) 1010 = 2 * 5 * 101

101 = 101

НОД (1010; 101) = 101