Сравни обыкновенные дроби 3/19 * 3/17; 11/34 *15/34; 13/20 * 2/5; 2/7 * 1 5/9;​

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлов Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Если дроби имеют одинаковые знаменатели, то больше та дробь, у которой больше числитель.

11/34 и 15/34- дроби с одинаковыми знаменателями , значит

11/34 < 15/34

Если  дроби имеют одинаковые числители, то больше та дробь, у которой меньше знаменатель.

3/19  и 3/17- дроби с одинаковыми числителями , значит

3/19 < 3/17

Если дроби имеют разные числители и знаменатели , надо привести их к одному знаменателю и затем сравнить

13/20 и   2/5

20 = 4*5

5 - простое число

Общий знаменатель - 20

2/5 = ( 2*4)/(5*4)= 8/20

13/20 > 8/20 , значит

13/20 > 2/5

Если сравнивать обыкновенную дробь и смешанную, то большей будет, всегда , смешанная дробь

2/7  < 1 5/9;​

1 0