Выпоните дейсвия и найдите число, обратное результату: 1)9 1/6:11/24-3 1/9*1 2/7; 2) 2 1/7:1

17/28+4 1/9*2 7/37 помогите СРОЧНО 10 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Алкенов Елімжан.

Ответ: 1. 1/16.

2. 3/31

Пошаговое объяснение:

I. 1) 9 1/6 : 11/24

Приведём в неправильную дробь

55/6 × 24/11 (перевернул вторую дробь).

Сократили 55 и 11 на 11.

Сократили 6 и 24 на 6.

5 × 4 = 20.

2) 3 1/9 × 1 2/7.

Переводим в неправильную дробь.

28/4 × 9/7

Сократили 9.

Сократили 28 и 7 на 7.

Получится 4.

3) 20 - 4 = 16.

Обратное число 1/16

II. 1) 2 1/7 : 1 17/28

Переводим в неправильную дробь и умножаем, перевернув вторую дробь.

15/7 × 28/45 = 4/3

Сократили 15 и 45 на 15.

Сократили 7 и 28 на 7.

2) 4 1/9 × 2 7/37

Переводим в неправильную дробь.

37/9 × 81/37 = 9.

Сократили на 37.

Сократили 9 и 81 на 9.

3) 4/3 + 9 = 31/3

Приводим к общему знаменателю 3.

Обратное число 3/31