. Найдите положительное число, которое:а) в 5 раз меньше; б) в 5 раз большесвоего квадрата​


Ответы на вопрос

Отвечает Сушков Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

5x> x²; 5x<x²

решаем равенство 5x= x² ⇒ х(х-5) ⇒ х₁ = 0; х₂=5

наносим эти числа на числовую ось и смотрим значение функции на промежутках

и вот что видим

5x> x² при 0  <  x  <  5 , например 4  5*4=20  > 5²=25

5x<x² при x  <   0 ;  x > 5, например -2  5*(-2) =-10 < 2²=4

                                                  или 6    5*6=30 < 6²=36