1)Знайти до відношення чисел: 15 до 5, 10 до 30, 7 до 2 2)Розвяжіть рівняння: а) х:2=3:11 б) 5:

1/2=90:х3)Задача. Маса сушеної риби становить 70% маси свіжої риби. Скільки треба дістати свіжої риби, щоб дістати 300кг сушеної риби? СРОЧНО ПОМОГИТЕ СТАВЛЮ 5 ЗВЁЗД И СПАСИБО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дель Александр.

№ 1.

15 : 5 = 3 : 1

15 относится к 5 как 3 относится к 1

10 : 30 = 1 : 3

10 относится к 30 как 1 относится к 3

7 : 2 = 3,5 : 1

7 относится к 2 как 3,5 относится к 1

№ 2.

а) х : 2 = 3 : 11 - это пропорция

х · 11 = 2 · 3 - свойство пропорции

х · 11 = 6

х = 6/11

б) 5 : 1/2 = 90 : х - это пропорция

5 · х = 1/2 · 90 - свойство пропорции

5 · х = 45

х = 45 : 5

х = 9

№ 3.

Пропорция: 300 кг сушёной рыбы - 70%

                      х кг свежей рыбы - 100%

х = 300 · 100 : 70 = 3000/7 = 428 4/7 кг - столько свежей рыбы потребуется.

Ответ: 428 целых 4/7 кг (≈ 428 кг 571 г).