Напишите уравнение прямой, если она проходит через точку P (-3; 4) и образует угол 30 с

положительным направлением оси OX. Срочно решение! Только ответ без решения

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшева Ирина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

уравнение с угловым коэффициентом

y = kx + b

к - это tg угла наклона прямой к оси ОХ, у нас tg30° = √3/3

у = (√3/3)x + b

дальше. точка Р(-3; 4) ∈ прямой координаты х=-3; у = 4

подставляем в уравнение

4 = (√3/3)*(-3) + b

4= -√3 + b  ⇒  b = 4+√3

уравнение

у =  (√3/3)x + 4+√3