Рабочий положил в банк 50 000 рублей. По истечении года к его вкладу были добавлены проценты, и в

тоже время он добавил к вкладу еще 50 000 рублей. Прошел еще один год, и рабочий забрал свои деньги из банка. Сумма составила 112 320 рублей. Какова процентная ставка по вкладу?

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Оля.

Ответ:8%

Пошаговое объяснение:Пусть x% в год начисляет сбербанк, а y% - процент за 2 года. x+x+y - весь начисленный процент. По условию задачи 2x+y=12320 (руб.)

За I и II начисленный процент равен 50000*0,01x=500x, а процент за оба года равен 0,01x*(50000+500x).

Составим уравнение:

500x+500x+0,01x?(50000+500x)=12320

Решив это уравнение 500x+500x+0,01x(50000+500)=12320

1000x+500x+5x2-12320=0

5x2+1500x-12320=0

D=b2-4ac=1502-4*5*(-12320)=24964, D>0, два корня.

x1=-308

x2=8