1/2 часть числа A равно 1/3 части числа B. Найдите числа A и B, если число А меньше числа В на 40

единиц

Ответы на вопрос

Отвечает Сушков Евгений.

Ответ:

А=x

B=y

 \frac{1}{2} x =  \frac{1}{3} y \\ x + 40 = y \\

x =  \frac{2}{3} y \\  \frac{2}{3} y + 40 = y \\ 40 =  \frac{1}{3} y \\ y = 120 \\ x = 80

A=80

B=120